全国高等学校選抜オーケストラフェスタ

main contents

 オーケストラフェスタ(通称:オケフェス)は全国の音楽を愛する仲間たちが一堂に会しお互いの音楽を聴きあうイベントです。

 全国の高等学校のオーケストラ部、弦楽部等を対象に、その技術力・表現力の向上と交流を深めることを目的に、日本青年館との共催で開催しています。音楽を愛する仲間のネットワークを大きく広げる場になっています。

 オケフェスはコンクールではなくお互いの演奏を聞きあうことに主眼を置いています。会場で聴いている生徒一人一人が演奏校へのメッセージカードに感想を書き、演奏することと演奏を聴き合うことの両方を大切にしています。各校はこのメッセージカードの内容を励みに、日々の練習に力を入れています。

 選抜合奏で、各校から選抜された代表メンバーが集まり、2組の選抜オーケストラ、2組の選抜弦楽アンサンブルの演奏を披露します。普段学校ではなかなか演奏できないような大曲に挑戦しようというものです。初めて一緒に演奏するメンバーが限られたリハーサル時間の中で集中して作り上げた演奏は、多くの参加者の刺激となります。


第28回 全国高等学校選抜オーケストラフェスタ (オンライン開催)

・日時  :2022年2月1日(火)~3月14日(月)23:59迄 開催期間を延長しました。(2/25更新)

・公開先 :

      *選抜オケの本番の模様と学校から許可が得られた一部の演奏動画のみ一般公開します。
      *一般非公開の学校がある関係でタイトル数字が一部抜けております。予めご了承ください。
      *本プレイリストはオンライン開催期間(3/14迄)が終了次第非公開となります
       学校ホームページ・メディア・SNS等で紹介する場合はご留意ください。
      *オケ連公式YouTubeチャンネルのチャンネル登録にもこの機会に是非ご協力ください。

・参加  :全国76校 約3,634名 (日本青年館ホール収録:28校/各校収録:48校)
      演奏校・演奏曲一覧はこちらをどうぞ。(※一般非公開の団体も表記していますので予めご了承ください)
・主催  :全日本高等学校オーケストラ連盟 一般財団法人日本青年館
・特別協賛:株式会社ニッセイ
・後援  :文部科学省、全国高等学校長協会、日本私立中学高等学校連合会、
      一般社団法人全国高等学校PTA連合会、高文連全国器楽・管弦楽専門部、
      読売新聞社、公益財団法人読売日本交響楽団
・協賛  :株式会社黒澤楽器店、株式会社ヤマハミュージックジャパン、株式会社文京楽器、
      株式会社アルシェ、島村楽器株式会社、株式会社下倉楽器、株式会社セントラル楽器、
      弦楽器専門店 イル ヴィオリーノ マジコ、東京音楽大学、東邦音楽大学・東邦音楽短期大学、
      国立音楽大学、武蔵野音楽大学、昭和音楽大学、聖徳大学 聖徳大学短期学部、
      株式会社フォトライフ、株式会社ジャパンビバレッジ、株式会社伊藤園、FVジャパン株式会社、
      鹿島印刷株式会社、合同会社ねこのひげクラシック

 新型コロナウイルス感染拡大に鑑み、前回27回に引き続き日本青年館におけるホール収録・選抜オーケストラの演奏と全国各地で行われた参加校の収録を鑑賞し、お互いに励ましのメッセージを送り合うオンライン開催といたします。同じ場所で同じ空気に響く音楽を共有することはできなくても、オーケストラを愛し、このような状況の中でも同じ音楽に励む仲間が全国にいるのだということをこのオケフェスで感じていただければと思います。

◆オケフェスのクラウドファンディングについて (御礼)

 高校オーケストラ事業を共に運営してきた日本青年館が大手クラウドファンディングサイト『CAMPFIRE』を通じて実施したオケフェスのクラウドファンディング『高校オーケストラの祭典オケフェスで高校生の思い出の舞台を作りたい!』(期間:10月29日~12月13日)が終了し、156名の皆様から総額1,793,000円のご支援をいただきました。本当に多くの皆様から、暖かいご支援と応援のお言葉をいただきました。誠にありがとうございます。感謝を込めてご支援いただいた皆様のお名前を掲載させていただきます。

◆支援者様のご紹介

 佐藤 のりか / 永田さん元気ですか / 桐山 友里 / 岡野 裕子 / 釜澤 菜穂 / 竹内 和也 / J・Y / shota / 村上 希星 / 弁護士佐藤智之 /
 幸重 雅也 / ばふぁりん / 加納 千裕 / 大山 司 / ユーゲント・フィルハーモニカー有志 / 林 寛人 / 諏訪 玲子 / gsmsn / 佐藤 真由 /
 伊藤 順 / 諸岡 礼美 / 安斎 拓志 / 新野 成輝 / 西岡 直美 / GORISTEP / 包 絵織 / 石川 ルカ / 弘中 雄 / 中東 誠 / あすか / ながこ /
 粟野 智治 / 南部 世紀夫 / こー / 山井 千夏 / 小野 涼真 / 小山 響子 / 涌田 潮里 / Ohashi Renri / 永田 晋一郎 (元気です) /
 KATAYAMA YUMIKO / 山本 和 / 森 道子 / とーる / みやりん(@retenez) / Fけ / 黒田 真央 / 土屋 俊貴 / 佐久間 直 / 岡田 一也 /
 tomoka vn / 長橋 花織 / 志岐 真 / 山本 信也 / 板倉 大和 / ネオプラスばりーず / あやぷ / 佐々木 潮里 / あんこう鍋の名産地より / (?ω?) /
 小川 正秋 / 須藤 綾音 / 宮崎 昌裕 / 安斎 裕子 / 伊藤 友梨香 / 宮本 明重 / 千葉女OG / 坪井 晴香 / 花見 能瑞・尚子 / 片山 明子 /
 菅谷 真帆子 / 庄司 健 / 松山 薫 / 穴田 成人 / 大束 彩乃 / 佐藤 直人 / 船橋たちばな管弦楽団有志 / 鹿野 彩 / みどり&としこ / あわもとり /
 亀岡 亮一 / 橋本 知佳 / 有限 太郎 / 遠藤 俊太郎 / 川上 拓 / アヅミ / 中冨 つばさ / 村上 慶乃介 / 末永 久人 / ナカムラ / renren /
 Hirokawa Hibiki / 青木 雅子 / 西山 自然

(順不同・敬称略 ※ご希望の方のみ掲載しております)

 この他にもたくさんの皆様からご支援を賜りました。改めまして心より感謝申し上げます。全国のオーケストラを愛する高校生たちの音楽と交流の場をこれからも安定的に維持し、これまで延べ75,000名の生徒が巣立っていったオケフェスを未来に繋げていきます。今後とも引き続きオーケストラフェスタをよろしくお願いいたします。

全日本高等学校オーケストラ連盟
一般財団法人日本青年館

お問い合わせ先 全日本高等学校オーケストラ連盟事務局

 Mail orchestra@nippon-seinenkan.or.jp

 TEL 03-6452-9017

 〒160-0013 東京都新宿区霞ヶ丘町4-1 日本青年館 5階

第27回 2021年1月26日~3月10日 (オンライン開催)

参加者数:全国67校より3,155名 (ホール収録:19校/動画提出:48校)

演奏プログラム(PDF)オンライン開催に寄せて(PDF

・選抜オーケストラ:A.ドヴォルザーク/交響曲第9番 ホ短調 Op.95《新世界より》第4楽章
 指揮:河地 良智

第26回 2019年12月25日(水)~28日(土)

参加者数:全国79校より3,963名

演奏プログラム(PDF

・選抜弦楽アンサンブル:武満 徹/《3つの映画音楽》
 指揮:大川内 弘
・選抜オーケストラ:P.I.チャイコフスキー/交響曲第5番 ホ短調 Op.64 第4楽章
 指揮:河地 良智

第25回 2018年12月26日(水)~29日(土)

参加者数:全国81校より4,310名

演奏プログラム(PDF

・選抜弦楽アンサンブル:W.A.モーツァルト/ディベルティメント第3番 ヘ長調 K.138(125c)
 指揮:大川内 弘
・選抜オーケストラ(A日程):H.ベルリオーズ/幻想交響曲より第4・5楽章
 指揮:河地 良智
・選抜オーケストラ(B日程):L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番《合唱》 第4楽章
 指揮:河地 良智
・OB・OGオーケストラ:J.ブラームス/交響曲第1番 第4楽章
 指揮:安斎 拓志 (特別協力:ユーゲント・フィルハーモニカ―

第24回 2017年12月26日(火)~29日(金)

参加者数:全国72校より3,704名

演奏プログラム(PDF

・選抜弦楽アンサンブル:J.スーク/弦楽セレナードより第1・4楽章
 指揮:大川内 弘
・選抜オーケストラ:R.ワーグナー/歌劇《タンホイザー》序曲
 指揮:河地 良智

第23回 2017年1月5日(木)~7日(土)

参加者数:全国59校より3,158名

演奏プログラム(PDF

・選抜弦楽アンサンブル:E.エルガー/序奏とアレグロ
 指揮:大川内 弘
・選抜オーケストラ:R.ワーグナー/《リエンツィ》序曲
 指揮:河地 良智

第22回 2016年1月6日(水)~8日(金)

参加者数:全国64校より3,467名

演奏プログラム(PDF

・選抜弦楽アンサンブル:アレンスキー/チャイコフスキーの主題による変奏曲
 指揮:大川内 弘
・選抜オーケストラ:R.ワーグナー/楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》より第1幕への前奏曲
 指揮:河地 良智

第21回 2016年1月6日(水)~8日(金)

参加者数:全国72校より3,882名

演奏プログラム(PDF

・選抜オーケストラA:B.ブリテン/青少年のための管弦楽入門
 指揮:河地 良智
・選抜オーケストラB:F.シューベルト/交響曲第7番《未完成》第1楽章
 指揮:大川内 弘

第20回 2013年12月26日(木)~29日(日)

参加者数:全国74校より3,970名

演奏プログラム(PDF)

・選抜弦楽アンサンブル:P.I.チャイコフスキー/弦楽六重奏曲《フィレンツェの思い出》(弦楽合奏版)第2楽章
 指揮:大川内 弘
・選抜オーケストラ:I.ストラヴィンスキー/バレエ組曲《火の鳥》(1919年版)
 指揮:河地 良智
・OB・OGオーケストラ:G.マーラー/交響曲第5番より第5楽章
 指揮:安斎 拓志
・ファンファーレ:花村光浩/明日への賛歌(2013年版)
 指揮:馬込 勇

第19回 2012年12月26日(水)~28日(金)

参加者数:全国70校より3,933名

演奏プログラム(PDF)


・選抜弦楽アンサンブル:G.マーラー/交響曲第5番より第4楽章「アダージェット」
 指揮:大川内 弘
 ハープ:山徳 理紗
・選抜オーケストラ:マスカーニ/歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》より「前奏曲」「間奏曲」「二重唱」
 指揮:河地 良智
 ソリスト:谷原 めぐみ(サントゥッツァ)、今尾 滋(トゥリッドゥ)

第18回 2011年12月26日(月)~28日(水)

参加者数:全国65校より3,762名

演奏プログラム(PDF)

・選抜弦楽アンサンブル:A.ドヴォルザーク/2つのワルツ
 指揮:大川内 弘
・選抜オーケストラ:R.ワーグナー/歌劇《タンホイザー》より「序曲」「エリザベートのアリア」「おごそかなこの広間よ、ふたたび挨拶を送る」
 指揮:河地 良智
 ソプラノ:大貫 裕子

第17回 2010年12月26日(日)~28日(火)

参加者数:全国59校より3,584名

演奏プログラム(PDF)

・選抜弦楽アンサンブル:J.ラター/弦楽のための組曲
 指揮:大川内 弘
・選抜オーケストラ:G,ヴェルディ/歌劇《アイーダ》より「前奏曲」「勝ちて帰れ!」「第2幕終曲(凱旋行進曲)」
 指揮:河地 良智
 ソプラノ:谷原 めぐみ

第16回 2009年12月26日(土)~28日(月)

参加者数:全国60校より3,518名

演奏プログラム(PDF)

・選抜弦楽アンサンブル:ウォーロック/カプリオール組曲
 指揮:大川内 弘
・選抜オーケストラ:G.ビゼー/歌劇《カルメン》組曲より「5.闘牛士」「1.第1幕前奏曲」「1a.アラゴネーズ」「7.ハバネラ」「2.間奏曲」「11.ジプシーの踊り」
 指揮:河地 良智
 メゾソプラノ:菅 有美子(東京音楽大学教授)

第15回 2008年12月26日(金)~28日(日)

参加者数:全国55校より3,494名

演奏プログラム(PDF)

・選抜弦楽アンサンブル:E.グリーグ/2つの悲しき旋律
 指揮:大川内 弘
・選抜オーケストラ:P.I.チャイコフスキー/祝典序曲《1812年》
 指揮:河地 良智
・ヴァイオリンコンチェルト:P.サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン
 指揮:河地 良智
 ヴァイオリン:ルカ・クストリッヒ(オーストリア)

第14回 2007年12月26日(水)~28日(金)

参加者数:全国54校より3,202名

・選抜弦楽アンサンブル:O.レスピーギ/《リュートのための古風な舞曲とアリア》第3集より「1.イタリアーナ」「3.シチリアーナ」「4.パッサカリア」
 指揮:大川内 弘
・選抜オーケストラ:P.I.チャイコフスキー/バレエ《白鳥の湖》より「情景」「ワルツ」「グランドフィナーレ」
 指揮:河地 良智

第13回 2006年12月26日(火)~28日(木)

参加者数:全国49校より3,016名

・選抜弦楽アンサンブル:W.A.モーツァルト/弦楽のためのアダージョとフーガ K.546
 指揮:大川内 弘
・選抜オーケストラ:M.ムソルグスキー(ラヴェル編)/組曲《展覧会の絵》より「プロムナード」「1~1.こびと」「死者の言葉をもって死者とともに」「9.鶏の足の上の小屋」「10.キエフの大門」

第12回 2005年12月26日(月)~28日(水)

参加者数:全国43校より2,539名

・選抜弦楽アンサンブル:G.ホルスト/セントポール組曲
 指揮:柳澤 寿男
・選抜オーケストラ:G.ホルスト/組曲《惑星》より「木星」
 指揮:河地 良智

第11回 2004年12月27日(月)~28日(火)

参加者数:全国39校より2,139名

・選抜弦楽アンサンブル:P.I.チャイコフスキー/弦楽セレナードより第1楽章
 指揮:大川内 弘
・選抜オーケストラ:L.v.ベートーヴェン/交響曲第9番《合唱》より第4楽章
 指揮:河地 良智

第10回 2004年1月11日(日)~12日(月)

参加者数:全国37校より2,053名

・選抜弦楽アンサンブル:G.マーラー/交響曲第5番より第4楽章「アダージェット」
 指揮:大川内 弘
 ハープ:松井 久子
・選抜オーケストラ:P.I.チャイコフスキー/祝典序曲《1812年》
 指揮:河地 良智
・ファンファーレ 花村光浩/明日への賛歌(世界初演)
 指揮:馬込 勇

第9回 2003年1月12日(日)~13日(月)

参加者数:全国34校より1,731名

・選抜弦楽アンサンブル:P.I.チャイコフスキー/弦楽六重奏曲《フィレンツェの思い出》より第2楽章
 指揮:大川内 弘
・選抜オーケストラ:O.レスピーギ/交響詩《ローマの松》より「カタコンブ付近の松」「アッピア街道の松」
 指揮:河地 良智

第8回 2002年1月13日(日)~14日(月)

参加者数:全国28校より1,616名

・選抜弦楽アンサンブル:B.ブリテン/シンプルシンフォニー
 指揮:大川内 弘
・選抜オーケストラ:M.ムソルグスキー/交響詩《禿げ山の一夜》
 指揮:河地 良智

第7回 2001年1月7日(日)~8日(月)

参加者数:全国28校より1,576名

・選抜弦楽アンサンブル:A.ドヴォルザーク/弦楽のためのセレナードホ長調Op.22 第1・4楽章
 指揮:大川内 弘
・選抜オーケストラ:A.ボロディン/歌劇《イーゴリ公》より「だったん人の踊り」
 指揮:河地 良智

第6回 2000年1月8日(土)~9日(日)

参加者数:全国30校より1,598名

・選抜オーケストラ:J.シベリウス/交響詩《フィンランディア》
 指揮:河地 良智

*クリニック実施

第5回 1999年1月9日(土)~10日(日)

参加者数:全国25校より1,360名

・選抜オーケストラ:P.I.チャイコフスキー/スラブ行進曲
 指揮:河地 良智

*クリニック実施

第4回 1998年1月10日(土)~11日(日)

参加者数:全国18校より1,040名

・選抜オーケストラ:A.ハチャトゥリアン/《ガイーヌ》組曲より「娘たちの踊り」「子守歌」「剣の舞」「レズギンカ」
 指揮:河地 良智

*クリニック実施

第3回 1997年1月11日(土)~12日(日)

参加者数:全国18校より1,050名

*クリニック実施

第2回 1996年1月13日(土)~14日(日)

参加者数:全国15校より900名

*クリニック実施

第1回 1995年1月7日(土)~8日(日)

参加者数:全国10校より700名

・合同演奏:J.シュトラウスⅠ/ラデツキー行進曲

上へ